Utilisation du dessin en thérapie systémique orientée solution Mixte : présentiel / à distance
Dernière mise à jour : 29/02/2024
Description
Nous rencontrons tous des patients adultes, adolescents, enfants ayant des difficultés à mettre en forme, en mots, la problématique pour laquelle ils consultent. Quel support utiliser à côté du langage ? Le thérapeute va utiliser la capacité que nous avons tous de dessiner, c'est à dire de s'exprimer par l'image, elle va permettre de mettre en mouvement des phénomènes hypnotiques puissants dans le présent de la séance.
L'intérêt du dessin est de permettre au patient de projeter sa problématique sous une forme imagée partagée avec le thérapeute. L'idée est de jouer avec les éléments des dessins jusqu'à la construction d'une histoire métaphorique support de l'action thérapeutique.
Formateurs
BARDOT Eric
Psychiatre, pédopsychiatre, psychothérapeute.
Objectifs de la formation
- Projeter et externaliser par le dessin la problématique du patient,
- Mettre en interaction les éléments du dessin par les questionnements stratégiques,
- « Jouer » avec les rapports de la forme et du fond, des parties et du tout,
- Utiliser le dessin comme technique de résolution de problème ou comme support de la thérapie.
Déroulé des journées
JOUR 1
Matin
Présentation de la modélisation
Travail sur le processus et sur les formes que prennent à travers le dessin le processus clarification métaphorisation recadrage et changement (le changement porte sur les processus relationnels).
De l'enfant à partir de 7 ans à l'adulte.
Posture du thérapeute : observation, non savoir, doute, questionnement sur les interactions plutôt qu'interprétation du dessin, utilisation de la logique hypothéticodéductive et de l'intuition.
Préalables
1) Dessin comme expression analogique et iconique
- Support de projection (engage le toucher, kinesthésique, visuel, verbal)
- On ne s'occupe pas de ce qui est dit mais de ce qui est dessiné
- Icône
- Analogie
- Digital , signe
- Transformer le langage verbal en langage iconique et symbolique ( exemple : le pictionnary)
2) Apports des thérapies brèves systémiques
2.1 Générales
Le jeu des interactions
La communication circulaire, la communication linéaire
Les feedback et rétroactions
Le questionnement
- Le rapport de la forme et du fond
- Le rapport des parties et du tout
Le principe d'analogie des contraires
Le cercle : intention, action, effets
La dialectique du même /de la différence/de l'information
2.2 L'école de Palo Alto
Les tentatives de solution
Le « U turn » virage à 180°
Les cadrages et recadrages
2.3 Du solutionnisme
La question miracle
L'exception au problème
Obstacles et ressources
Les échelles
Les compliments
2.4 Du narratif
L'externalisation /extériorisation/ coda ge (signe)
La narration
2.5 De Mario Berta : (phénoménologique et systémique)
L'anticipation
La symbolisation et l'activation symbolique
Le tissage
Après midi
2.6 De l'hypnose
La métaphore
La triangulation et l'externalisation du contexte
Le jeu de rôle et la technique de Watkins remodelée dans une approche ericksonienne
JOUR 2
Matin
Débriefing jour 1
La modélisation/présentation de la modélisation au patient et questionnements
Les spécificités selon l'âge du patient
Les 4 dessins du cadre
Le chemin
Les 3 trois dessins obstacles/ les trois dessins ressources / les trois actions
La grille
Mise en situation
Après midi
Comment construire la thérapie à partir de la construction produite
Le travail de co construction d'une histoire de changement
De la technique de résolution de problème à la thérapie orientée solution
Les particularités techniques /les dessins du cadre
Comment projeter le « je ne sais pas » et lui donner une forme ?
Comment transformer les parties en un tout
Comment transformer la mentalisation en activation de l'imagination créatrice
Comment Utiliser des suggestions inter contextuelles sur le cadre et sur le chemin
Le moyen de transport et cinquième dessin
Mise en situation
JOUR 3
Matin
Débriefing jour 1 et 2
Les grands processus :
• Dissociatif
• Obsessionnel
• Phobique
• Désorganisation
Les problématiques d'organisation spatiale et temporelles chez l'enfant et l'adolescent
L'utilisation en thérapie de couple /en thérapie familiale
Mise en situation
Après-midi
Mises en situation et analyses
Synthèse et conclusion
Compétences acquises à l'issue de la formation
- Savoir mettre en forme la plainte et les ressources du patient dans une perspective systémique et constructiviste.
Public visé
L'atelier est ouvert aux professionnels de la santé et de la relation d'aide.
Prérequis
niveau bac+3 et/ou expérience clinique significative
Informations sur l'admission
Pour toute première inscription à l'institut Mimethys (sauf congrès), merci de remplir le dossier de candidature soit en le téléchargeant à partir de ce lien soit en remplissant tous les champs du formulaire en ligne lors de la validation du panier.
Votre candidature sera examinée sous une quinzaine de jours par le comité pédagogique.
Dès leur retour, nous vous contacterons pour commencer l'inscription administrative ou pour vous apporter les raisons du refus.
Si vous avez déjà suivi des formations à l'institut Mimethys, dès votre inscription, nous reviendrons vers vous dans un délai de 15 jours pour vous apporter la réponse du comité pédagogique.
Témoignages clients
Retour sur la dernière formation (8 stagiaires) :
Le ou les objectifs définis avant la formation ont-ils correspondu à vos besoins ?
Oui : 100%
La formation a t-elle été en adéquation avec le métier ou les réalités du secteur ?
Oui : 100%
Recommanderiez-vous cette formation à une personne exerçant le même métier que vous ?
Oui : 100%
Modalités pédagogiques
Exercices en binômes
Démonstrations formateurs
Sculptures : mise en scène et forme dans l'espace
Diaporamas avec illustrations cliniques
Mises en situation
Modalités d'évaluation et de suivi
- Tout au long de la formation, les stagiaires auront des mises en situation à effectuer avec des retours du formateur.
- A la fin de la formation, un questionnaire de satisfaction sera renseigné par chaque participant afin qu'il évalue l'organisation et la pertinence des contenus de la formation au regard de sa pratique professionnelle.
- 3 mois après le dernier module de formation, un questionnaire sera transmis à chaque participant afin d'évaluer les apports de la formation dans la pratique.
Moyens et supports pédagogiques
- Séances de formation en salle
- Modélisation de la pratique
- PowerPoint
- PaperBoard
- Présentation et analyse d'expériences
- Mises en situation
Informations sur l'accessibilité
Nos formations sont accessibles aux personnes en situation de handicap, consultez notre politique d'accessibilité. Vous pouvez contacter Frédérique Laclos par l'intermédiaire du formulaire de la rubrique contact ou par mail : contact@mimethys.com